Plugins - XML Sitemap Generator for Google - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (163 entries)

en: Include products
es: Incluir productos

en: Microsoft Bing API Key: %s
es: Clave API de Microsoft Bing: %s

en: More external pages cannot be added: The max_input_vars value in the PHP configuration has been exceeded, please increase the value and try again.
es: No se pueden añadir más páginas externas: Se ha superado el valor max_input_vars de la configuración de PHP, aumenta el valor e inténtalo de nuevo.

en: “Search engines have not been notified yet. Publish or update a post to update your sitemap modification dates and notify IndexNow-compatible search engines.”
es: «Aún no se ha notificado a los motores de búsqueda. Publica o actualiza una entrada para actualizar las fechas de modificación de tu mapa del sitio y notificarlo a los motores de búsqueda compatibles con IndexNow.»

note: translators: %s: search term
en: No registration required, however, you can join the <a href='%s' target='_blank'>Microsoft Bing Webmaster Tools</a> for more crawling details.
es: No es necesario registrarse, pero puedes unirte a <a href='%s' target='_blank'>Microsoft Bing Webmaster Tools</a> para obtener más detalles sobre el rastreo.

en: Use IndexNow Protocol to notify Microsoft Bing, Seznam.cz, Naver, and Yandex search engines about updates to your site
es: Utiliza el protocolo IndexNow para notificar a los motores de búsqueda Microsoft Bing, Seznam.cz, Naver y Yandex las actualizaciones de tu sitio.

en: Search Engine Updates:
es: Actualizaciones de los motores de búsqueda:

en: IndexNow Protocol
es: Protocolo IndexNow

note: translators: %s: search term
en: Thank you for using Google XML Sitemaps! <a href='%s' target='_blank'>Please help us improve by taking this short survey!</a>
es: ¡Gracias por utilizar Google XML Sitemaps! <a href='%s' target='_blank'>¡Por favor, ayúdanos a mejorar respondiendo a esta breve encuesta!</a>

en: Help improve the software by sharing anonymous usage data with the developers.
es: Ayuda a mejorar el software compartiendo datos anónimos de uso con los desarrolladores.

en: Product Categories
es: Categorías de producto

en: Links per page
es: Enlaces por página

en: Include product tags
es: Incluir etiquetas de producto

en: Include product categories
es: Incluir categorías de producto

en: Use this if you want to change the sitemap file name
es: Utilízalo si quieres cambiar el nombre del archivo del mapa del sitio

en: Override the file name of the sitemap:
es: Anular el nombre de archivo del mapa del sitio:

en: e.g. '4M', '16M'
es: por ejemplo, '4M', '16M

note: translators: %s: search term
en: No registration required, but you can join the <a href='%s' target='_blank'>Google Search Console</a> to check crawling statistics.
es: No es necesario registrarse, pero puedes unirte a <a href='%s' target='_blank'>Google Search Console</a> para consultar las estadísticas de rastreo.

note: translators: %s: search term
en: If you like the plugin, please <a target="_blank" href="%s">rate it 5 stars</a>! :)
es: Si te gusta el plugin, por favor <a target="_blank" href="%s">valóralo con 5 estrellas</a>! :)

en: Microsoft Bing Blog
es: Blog de Microsoft Bing

en: Google Search Blog
es: Blog de Google Search

en: Visit Support Forum
es: Visitar el foro de soporte

en: Follow the Forum
es: Sigue el foro

en: View Frequently Asked Questions
es: Ver preguntas frecuentes

note: translators: %s: search term
en: Your <a href='%s'>Reading Settings</a> signal to search engines not to index your website. While your sitemap will still be generated, the "Search engine visibility" setting should de-selected for optimal indexation.
es: Tus <a href='%s'>ajustes de lectura</a> le piden a los motores de búsqueda que no indexen tu web. Aunque tu mapa del sitio seguirá generándose, el ajuste «Visibilidad en buscadores» debe deseleccionarse para una indexación óptima.

en: Don't show this me anymore
es: No me vuelvas a mostrar esto

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin over a month ago. If it works and you are satisfied with the results, isn't it worth at least a few dollar? <a href="https://8rkh4sskhh.execute-api.us-east-1.amazonaws.com/gsg/v1/sitemap-donate-note">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software! <a href="https://8rkh4sskhh.execute-api.us-east-1.amazonaws.com/gsg/v1/sitemap-donate-note">Sure, no problem!</a>
es: ¡Gracias por utilizar este plugin! Has instalado este plugin hace más de un mes. Si funciona y estás satisfecho con los resultados, ¿no merece la pena al menos unos dólares? <a href="https://8rkh4sskhh.execute-api.us-east-1.amazonaws.com/gsg/v1/sitemap-donate-note">¡Las donaciones</a> me ayudan a continuar con el soporte y el desarrollo de este <i>software gratuito</i>! <a href="https://8rkh4sskhh.execute-api.us-east-1.amazonaws.com/gsg/v1/sitemap-donate-note">¡Claro, no hay problema!</a>

en: Thanks for for supporting the project. We will reach out by email shortly.
es: Gracias por apoyar el proyecto. En breve nos pondremos en contacto por correo electrónico.

en: <h4>One or more plugins conflict with proper indexation of your website. Use the deactivate button below to disable the extra sitemaps:</h4>
es: <h4>Uno o más plugins entran en conflicto con la correcta indexación de tu sitio. Utiliza el botón de desactivación de abajo para desactivar los mapas del sitio adicionales:</h4>

en: <h4>Auto-updates aren not enabled for Sitemap Generator. Would you like to enable auto-updates to always have the best indexation features?
    					</h4>
    					<form method="post" id="enable-updates-form">
    					<input type="hidden" id="enable_updates" name="enable_updates" value="false" />
es: <h4>Las actualizaciones automáticas de Sitemap Generator no están activadas. ¿Quieres activarlas para tener siemre las mejores funciones de indexación?
    					</h4>
    					<form method="post" id="enable-updates-form">
    					<input type="hidden" id="enable_updates" name="enable_updates" value="false" />

en: <div class="cookie-info-banner-wrapper" id="cookie-info-banner-wrapper">
    						<div class="modal-container">
    						<h3>Help Us Improve!</h3>
    							<button class="close_popup" id="close_popup">
    							<img height="25" width="20" class="close_cookie_information" src="
es: <div class="cookie-info-banner-wrapper" id="cookie-info-banner-wrapper">
    						<div class="modal-container">
    						<h3>¡Ayúdanos a mejorar!</h3>
    							<button class="close_popup" id="close_popup">
    							<img height="25" width="20" class="close_cookie_information" src="

en: <div class="modal-wrapper" id="modal-wrapper">
    						<div class="modal-container">
    						<h3>Help Us Improve!</h3>
    						<p>Would you help us improve Google XML Sitemaps by sharing anonymous usage data?</p>
    						<p>Understanding feature usage and use cases better means we can provide you with the best indexation and indexing performance.</p>
    						<p><a href="https://auctollo.com/policies/privacy/" target="_blank">We respect your privacy!</a></p>
    						<p>&nbsp;</p>
    						<form method="POST">
    							<input type="submit" name="user_consent_yes" class="allow_consent" value="I want the best!" />
    							<input type="submit" name="user_consent_no" class "decline_consent" value="I don't know what I want" />
es: <div class="modal-wrapper" id="modal-wrapper">
    						<div class="modal-container">
    						<h3>¡Ayúdanos a mejorar!</h3>
    						<p>¿Puedes ayudarnos a mejorar Google XML Sitemaps compartiendo datos anónimos de uso?</p>
    						<p>Entender mejor cómo se usa el plugin no ayuda a proporcionarle la mejor indexación posible.</p>
    						<p><a href="https://auctollo.com/policies/privacy/" target="_blank">¡Respetamos tu privacidad!</a></p>
    						<p>&nbsp;</p>
    						<form method="POST">
    							<input type="submit" name="user_consent_yes" class="allow_consent" value="I want the best!" />
    							<input type="submit" name="user_consent_no" class "decline_consent" value="I don't know what I want" />

en: <h4>Do you want the best SEO indexation technology for your website? Join the Google XML Sitemaps Beta Program now!</h4>
    						<input type="hidden" id="action" name="action" value="my_action" >
    						<div class="justify-content">
    						<a href="
es: <h4>¿Quieres la mejor tecnología de indexación SEO para tu sitio web? ¡Únete al programa beta de Google XML Sitemaps!</h4>
    						<input type="hidden" id="action" name="action" value="my_action" >
    						<div class="justify-content">
    						<a href="

note: Description of the plugin
en: This plugin improves SEO using sitemaps for best indexation by search engines like Google, Bing, Yahoo and others.
es: Este plugin mejora el SEO utilizando mapas del sitio para una mejor indexación por parte de buscadores como Google, Bing, Yahoo y otros.

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least PHP %4$s. You are using PHP %2$s, which is out-dated and insecure. Please ask your web host to update your PHP installation or go to <a href='%1$s'>active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href='%3$s'>plugin website</a>.
es: Lamentablemente, esta versión de Google XML Sitemaps requiere al menos PHP %4$s. Estás utilizando PHP %2$s, que está obsoleto y es inseguro. Pide a tu proveedor de alojamiento web que actualice tu instalación de PHP o ve a <a href='%1$s'>complementos activos</a> y desactiva el complemento Google XML Sitemaps para ocultar este mensaje. Puedes descargar una versión más antigua de este plugin desde el sitio web del <a href='%3$s'>plugin</a>.

en: Your PHP version is too old for XML Sitemaps.
es: Tu versión de PHP es demasiado antigua para Sitemaps XML.

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least WordPress %4$s. You are using WordPress %2$s, which is out-dated and insecure. Please upgrade or go to <a href='%1$s'>active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href='%3$s'>plugin website</a>.
es: Lamentablemente, esta versión de Google XML Sitemaps requiere al menos WordPress %4$s. Estás utilizando WordPress %2$s, que está desactualizado y es inseguro. Por favor, actualízalo o ve a <a href='%1$s'>plugins activos</a> y desactiva el plugin Google XML Sitemaps para ocultar este mensaje. Puedes descargar una versión más antigua de este plugin desde el sitio web del <a href='%3$s'>plugin</a>.

en: Your WordPress version is too old for XML Sitemaps.
es: Tu versión de WordPress es demasiado antigua para usar mapas del sitio XML.

en: Reset options
es: Restablecer opciones

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Archives
es: Archivos

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
es: Prioridad mínima para artículos (incluso si el cálculo automático está activado)

en: Posts (If auto calculation is disabled)
es: Entradas (si el cálculo automático está desactivado)

en: Priorities
es: Prioridades

en: Author pages
es: Páginas de autor

en: Tag pages
es: Páginas de etiquetas

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
es: Archivos obsoletos (solo cambia si editas una entrada antigua)

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
es: El archivo actual de este mes (debería ser el mismo que el de tu página de inicio)

en: Categories
es: Categorías

en: Static pages
es: Páginas estáticas

en: Posts
es: Entradas

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Please note that the value of this tag is considered a hint and not a command. Even though search engine crawlers consider this information when making decisions, they may crawl pages marked 'hourly' less frequently than that, and they may crawl pages marked 'yearly' more frequently than that. It is also likely that crawlers will periodically crawl pages marked 'never' so that they can handle unexpected changes to those pages.
es: Ten en cuenta que el valor de esta etiqueta se considera una sugerencia y no una orden. Aunque los rastreadores de los motores de búsqueda tienen en cuenta esta información a la hora de tomar decisiones, es posible que rastreen las páginas marcadas con "cada hora" con una frecuencia menor, y que rastreen las páginas marcadas con "cada año" con una frecuencia mayor. También es probable que los rastreadores rastreen periódicamente las páginas marcadas con "nunca" para poder gestionar los cambios inesperados que se produzcan en ellas.

en: Change Frequencies
es: Frecuencias de cambio

en: Child posts won't be excluded automatically!
es: ¡Los artículos anidados no se excluirán automáticamente!

en: List of IDs, separated by comma
es: Lista de IDs, separados por coma

en: Exclude the following posts or pages:
es: Excluir las siguientes entradas o páginas:

en: Exclude posts
es: Entradas excluidas

en: Excluded categories
es: Categorías excluidas

en: Excluded Items
es: Elementos excluidos

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
es: Altamente recomendado, ya que ayuda a los buscadores a saber cuando ha cambiado el contenido. Esta opción afecta a <i>todas</i> las entradas del mapa del sitio.

en: Include the last modification time.
es: Incluir la fecha de última modificación

en: Further options
es: Más opciones

note: translators: %s: search term
en: Include custom post type %s
es: Incluir tipo de entrada personalizada %s

en: Custom post types
es: Tipos de contenido personalizado

note: translators: %s: search term
en: Include taxonomy pages for %s
es: Incluir páginas de taxonomía para %s

en: Custom taxonomies
es: Taxonomías personalizadas

en: Include tag pages
es: Incluir páginas de etiquetas

en: Include author pages
es: Incluir páginas de autor

en: Include archives
es: Incluir archivos

en: Include categories
es: Incluir categorías

en: Include static pages
es: Incluir páginas estáticas

en: Include posts
es: Incluir entradas

en: Include homepage
es: Incluir página de inicio

en: WordPress standard content
es: Contenido estándar de WordPress

en: Sitemap Content
es: Contenido del mapa del sitio

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
es: Todas las entradas tendrán la misma prioridad según se haya definido en «Prioridades»

en: Do not use automatic priority calculation
es: No utilizar el cálculo de prioridad automático

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
es: Por favor, selecciona cómo se calculará la prioridad de cada entrada:

en: Post Priority
es: Prioridad de la entrada

en: Add new page
es: Añadir una nueva página

en: No pages defined.
es: Ninguna página definida

en: Change Frequency
es: Frecuencia de cambios

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
es: Introduce la fecha del último cambio como AAAA-MM-DD (por ejemplo 2005-12-31) (opcional).

en: Last Changed
es: Últimos cambios

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
es: Elige la prioridad de la página en relación con las demás páginas. Por ejemplo, tu página de inicio puede tener mayor prioridad que tu página de impresión.

en: Priority
es: Prioridad

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
es: Introduce la URL de la página. Ejemplos: http://www.foo.com/index.html o www.foo.com/home

en: URL to the page
es: URL de la página

en: If your site is in a subdirectory and you want to add pages which are NOT in the site directory or beneath, you MUST place your sitemap file in the root directory (Look at the &quot;Location of your sitemap file&quot; section on this page)!
es: Si tu sitio está en un subdirectorio y quieres añadir páginas que NO están en el directorio del sitio o debajo de él, DEBES colocar tu archivo de mapa del sitio en el directorio raíz (¡Mira la sección &quot;Ubicación de tu archivo de mapa del sitio&quot; de esta página!)

en: Note
es: Nota

en: Additional Pages
es: Páginas adicionales

en: (The required PHP XSL Module is not installed)
es: (El módulo requerido PHP XSL no está instalado)

en: Include sitemap in HTML format
es: Incluye el mapa del sitio en formato HTML

en: Use this if your site is in a sub-directory, but you want the sitemap be located in the root. Requires .htaccess modification.
es: Utilízalo si tu sitio está en un subdirectorio, pero quieres que el mapa del sitio se encuentre en la raíz. Requiere modificar el .htaccess.

en: Override the base URL of the sitemap:
es: Omitir la URL base del mapa del sitio:

en: Use default
es: Usar por defecto

en: Full or relative URL to your .xsl file
es: URL completa o relativa hacia tu archivo .xsl

en: Include a XSLT stylesheet:
es: Incluir una hoja de estilos XSLT

en: Disable this option if you get garbled content or encoding errors in your sitemap.
es: Desactiva esta opción si obtienes errores de contenido o de codificación ilegibles en tu mapa del sitio.

en: Try to automatically compress the sitemap if the requesting client supports it.
es: Intentar comprimir automáticamente el mapa del sitio si el cliente que lo solicita es compatible.

en: in seconds, e.g. '60' or '0' for unlimited
es: en segundos, por ejemplo "60" o "0" para ilimitado

en: Try to increase the execution time limit to:
es: Tratar de incrementar el límite de tiempo de ejecución a:

en: Try to increase the memory limit to:
es: Tratar de incrementar el límite de memoria a:

en: Advanced options:
es: Opciones avanzadas:

en: The virtual robots.txt generated by WordPress is used. A real robots.txt file must NOT exist in the site directory!
es: Se utiliza el robots.txt virtual generado por WordPress. ¡NO debe existir un archivo robots.txt real en el directorio del sitio!

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
es: Añadir la URL del mapa del sitio al archivo robots.txt virtual.

en: Notify Google about updates of your site
es: Avisa a Google las actualizaciones de tu sitio

en: Learn more
es: Más información

en: Basic Options
es: Opciones básicas

en: Since you are using Nginx as your web-server, please configure the following rewrite rules in case you get 404 Not Found errors for your sitemap:
es: Ya que estás utilizando Nginx como tu servidor web, por favor, configura las siguientes reglas de reescritura en el caso de que recibas un error «404 No Encontrado» para tu mapa del sitio:

en: Webserver Configuration
es: Configuración del servidor web

note: translators: %s: search term
en: If you encounter any problems with your sitemap you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
es: Si tienes algún problema con tu mapa del sitio puedes utilizar la <a href="%d">función de depuración</a> para obtener más información.

en: It took %time% seconds to notify %name%, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
es: Se tardó %time% segundos en notificar %name%, quizás querías desactivar esta función para reducir el tiempo de construcción.

en: %s was <b>successfully notified</b> about changes.
es: %s ha sido <b>notificado correctamente</b> acerca de los cambios.

note: translators: %s: search term
en: The URL to your sitemap index file is: <a href='%1$s'>%2$s</a>.
es: La URL de tu archivo índice del mapa del sitio es <a href='%1$s'>%2$s</a>.

note: translators: %s: search term
en: There is still a sitemap.xml or sitemap.xml.gz file in your site directory. Please delete them as no static files are used anymore or <a href='%s'>try to delete them automatically</a>.
es: Todavía hay un archivo sitemap.xml o sitemap.xml.gz en el directorio de tu sitio. Por favor, elimínalos porque ya no se utilizan archivos estáticos o <a href='%s'>intenta eliminarlos automáticamente</a>.

en: Enable
es: Activar

en: Support Topics have been disabled. Enable them to see useful information regarding this plugin. No Ads or Spam!
es: Los temas de soporte han sido desactivados. Actívalos para ver información útil sobre este plugin. ¡Sin publicidad o spam!

en: No support topics available or an error occurred while fetching them.
es: No hay temas de soporte disponibles o se ha producido un error al recuperarlos

en: Disable
es: Desactivar

en: Recent Support Topics / News
es: Últimos temas de soporte / noticias

note: translators: %s: search term
en: Result of the last ping, started on %date%.
es: Resultado del último ping, comenzó en la fecha %date%.

en: Search engines haven't been notified yet
es: Los motores de búsqueda aún no han sido avisados

en: Official Sitemaps FAQ
es: FAQ oficial de Sitemaps

en: Sitemaps Protocol
es: Protocolo del mapa del sitio

en: Sitemap Resources:
es: Recursos del mapa del sitio:

en: Report a Bug
es: Informar de un fallo

en: Suggest a Feature
es: Solicitar nuevas características

en: Plugin Homepage
es: Página de inicio del plugin

en: About this Plugin:
es: Acerca de este plugin:

en: Don't show this anymore
es: No mostrar esto más

note: translators: %s: search term
en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin some time ago. If it works and your are satisfied, why not <a href='%1$s'>rate it</a>. and <a href='%2$s'>recommend it</a> to others? :-)
es: ¡Gracias por utilizar este plugin! Has instalado este plugin hace algún tiempo. Si funciona y estás satisfecho, ¿por qué no <a href='%1$s'>valorarlo</a> y <a href='%2$s'>recomendarlo</a> a otras personas? :-)

en: No thanks, please don't bug me anymore!
es: ¡No, gracias, por favor, no me molestes más!

en: Sure, but I already did!
es: Claro, ¡pero ya lo hice!

en: Hide this notice
es: Ocultar esta notificación

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
es: Muchas gracias por tu donación. Tu ayuda me permite seguir ofreciendo soporte y desarrollo para este plugin y para ¡otros programas gratuitos!

en: Ping was executed, please see below for the result.
es: El ping fue ejecutado, por favor, mira más abajo el resultado.

en: All done!
es: ¡Hecho!

en: The plugin is notifying the selected search engines about your main sitemap and all sub-sitemaps. This might take a minute or two.
es: El plugin está notificando a los motores de búsqueda seleccionados sobre tu mapa del sitio principal y todos los submapas del sitio. Esto puede tardar un minuto o dos.

en: Notify Search Engines about all sitemaps
es: Notificar a los motores de búsqueda todos los sitemaps

en: The old files were successfully deleted.
es: Los viejos archivos fueron borrados con éxito.

en: The old files could NOT be deleted. Please use an FTP program and delete them by yourself.
es: Los archivos antiguos NO se han podido borrar. Utiliza un programa de FTP y elimínalos tú mismo.

en: The default configuration was restored.
es: Se restauró la configuración por defecto.

en: Error while saving pages
es: Error mientras se guardaban las páginas

en: Pages saved
es: Páginas guardadas

en: Error while saving options
es: Error mientras se guardaban las opciones

en: Configuration updated
es: Configuración actualizada

en: Support
es: Soporte

en: Settings
es: Ajustes

en: XML-Sitemap
es: Mapa del sitio XML

en: XML-Sitemap Generator
es: Generador del mapa del sitio XML

en: Never
es: Nunca

en: Yearly
es: Anualmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Daily
es: Diariamente

en: Hourly
es: Cada hora

en: Always
es: Siempre

en: Uses the average comment count to calculate the priority
es: Utiliza el promedio de comentarios para calcular la prioridad

en: Comment Average
es: Promedio de comentarios

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
es: Utiliza la cantidad de comentarios en un artículo para calcular su prioridad

en: Comment Count
es: Contador de comentarios
